Tenders Explorer
Browse business opportunities in Senegal
Only 2 free views left this month
Upgrade to Pro for unlimited access to all tender details.
S_MCN_003 - Gardiennage des locaux du musée
TYPE: Avis d'Appel d'Offres Restreint (AAR) ORGANISATION: Musée des civilisation noires PUBLIÉ LE: 04/02/2026 DATE LIMITE: 06/03/2026 RÉFÉRENCE: S_MCN_003 CONTENU: Consultations 2026 Plans de passations (840) Avis généraux ( 217 ) Appels d'offres (638) Avis d'attribution ( 815 ) Ententes directes ( 0 ) Arrêtés de résiliation ( 0 ) Contentieux( 0 ) Résolutions( 0 ) Saisines DCMP ( 1456 ) Rechercher un avis Recheche avancée Alertes Soyez automatiquement alerté. Liste rouge Cliquez ici pour consulter la liste des entreprises exclues du droit à concourir pour l'obtention de marchés publics Dénonciations Cliquez ici pour faire une dénonciation anonyme Statistiques Cliquez ici pour consulter les statistiques Accueil Voir les avis Secteurs d'activités > Consultation Toutes les catégories Prestation de services Texte de l'avis d'appel d'offres Avis de demande de renseignement et de prix à compétition ouverte MUSÉE DES CIVILISATIONS NOIRES N° S_001/2026/MCAT/MCN 1. Cet«Avis de demande de renseignement et de prix à compétition ouverte» fait suite à «l’Avis Général de Passation des Marchés» paru dans le quotidien le «soleil» du 28 janvier 2026. 2. Le Musée des Civilisations noires a obtenu des fonds dans le cadre de son budget de fonctionnement, afin de financer le nettoiement de ses locaux, et a l’intention d’utiliser une partie de ces fonds pour effectuer des paiements au titre du Marché N° S_001/2026/MCAT/MCN pour le nettoiement des locaux. 3. Le Musée des Civilisations noires sollicite, des candidats éligibles, des offres sous pli fermé pour les services en lot unique tel que décrit ci-après: Lot unique: nettoiement des locaux du Musée des Civilisations noires 4. La passation du Marché sera conduite par Demande de renseignement et de prix à compétition ouverte tel que défini dans le Code des Marchés publics, et ouvert à tous les candidats éligibles. 5. Les exigences en matière de qualification sont: Capacité financière - Disposer des états financiers certifiés des trois dernières années d’exercice (2022, 2023, 2024) justifiant la bonne assise financière du candidat. - Le soumissionnaire sélectionné doit disposer d’une ligne de crédits de 9 000 000 F CFA délivrée par un organisme financier agrée par le Ministère des Finances et du Budget. Capacité technique et expérience Avoir réalisé avec succès, au moins quatre (04) marchés similaires de même nature, durant les quatre (04) dernières années (2022,2023, 2024, 2025). 5. Les soumissionnaires peuvent obtenir des informations complémentaires et examiner le Dossier de demande de renseignement et de prix à compétition ouverte dans les bureaux de la Cellule de Passation des Marchés du Musée des Civilisations noires auprès du Coordonnateur de la Cellule de Passation des Marchés – Autoroute prolongée x Place de la Gare, numéros de téléphones 33889 11 80, Email: cpm@mcn.sn et prendre connaissance des documents, demande de renseignement et de prix à compétition ouverte à l’adresse mentionnée ci-dessus, tous les jours ouvrables de 9h à 13h30mn et de 14h30mn à 17h précises. 6. Un jeu complet du dossier de demande de renseignement et de prix à compétition ouverte peut être acheté auprès de la Cellule de passation des marchés n° téléphone 33889 11 80 et moyennant paiement d’un montant non remboursable de 25 000 FCFA. La méthode de paiement sera en espèce ou chèque. 7. Les soumissions doivent être accompagnées d’une garantie de soumission d’un montant de huit cent quarante mille (840 000) Francs CFA, délivrée par un organisme financier agrée par le Ministère des Finances et du Budget. Les offres devront demeurer valides pendant une durée de 90 jours à compter de la date limite de soumission. La durée de validité de la garantie de soumission devra dépasser de vingt-huit (28) jours celle de la validité des offres. 8. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires qui souhaitent assister à l’ouverture des plis le jeudi 19 février à 11H00 mn (Temps Universel) à l’adresseci-dessus. 9. Une ATTESTATION de visite du site certifiée par l’autorité contractante est obligatoire. Les visites se tiendront du lundi au vendredi de 09h à 13h30mn. Pour toutes informations complémentaires, contactez la cellule de passation des marchés au 221 33 889 11 80. Le Directeur général Copyright © 2026 Portail des marchés publics du Sénégal Propriété de la République du Sénégal
S_MCN_004 - Nettoiement des locaux
TYPE: Avis d'Appel d'Offres Restreint (AAR) ORGANISATION: Musée des civilisation noires PUBLIÉ LE: 04/02/2026 DATE LIMITE: 19/02/2026 RÉFÉRENCE: S_MCN_004 CONTENU: Consultations 2026 Plans de passations (840) Avis généraux ( 217 ) Appels d'offres (638) Avis d'attribution ( 815 ) Ententes directes ( 0 ) Arrêtés de résiliation ( 0 ) Contentieux( 0 ) Résolutions( 0 ) Saisines DCMP ( 1456 ) Rechercher un avis Recheche avancée Alertes Soyez automatiquement alerté. Liste rouge Cliquez ici pour consulter la liste des entreprises exclues du droit à concourir pour l'obtention de marchés publics Dénonciations Cliquez ici pour faire une dénonciation anonyme Statistiques Cliquez ici pour consulter les statistiques Accueil Voir les avis Secteurs d'activités > Consultation Toutes les catégories Prestation de services Texte de l'avis d'appel d'offres Avis de demande de renseignement et de prix à compétition ouverte MUSÉE DES CIVILISATIONS NOIRES N° S_001/2026/MCAT/MCN 1. Cet«Avis de demande de renseignement et de prix à compétition ouverte» fait suite à «l’Avis Général de Passation des Marchés» paru dans le quotidien le «soleil» du 28 janvier 2026. 2. Le Musée des Civilisations noires a obtenu des fonds dans le cadre de son budget de fonctionnement, afin de financer le nettoiement de ses locaux, et a l’intention d’utiliser une partie de ces fonds pour effectuer des paiements au titre du Marché N° S_001/2026/MCAT/MCN pour le nettoiement des locaux. 3. Le Musée des Civilisations noires sollicite, des candidats éligibles, des offres sous pli fermé pour les services en lot unique tel que décrit ci-après: Lot unique: nettoiement des locaux du Musée des Civilisations noires 4. La passation du Marché sera conduite par Demande de renseignement et de prix à compétition ouverte tel que défini dans le Code des Marchés publics, et ouvert à tous les candidats éligibles. 5. Les exigences en matière de qualification sont: Capacité financière - Disposer des états financiers certifiés des trois dernières années d’exercice (2022, 2023, 2024) justifiant la bonne assise financière du candidat. - Le soumissionnaire sélectionné doit disposer d’une ligne de crédits de 9 000 000 F CFA délivrée par un organisme financier agrée par le Ministère des Finances et du Budget. Capacité technique et expérience Avoir réalisé avec succès, au moins quatre (04) marchés similaires de même nature, durant les quatre (04) dernières années (2022,2023, 2024, 2025). 5. Les soumissionnaires peuvent obtenir des informations complémentaires et examiner le Dossier de demande de renseignement et de prix à compétition ouverte dans les bureaux de la Cellule de Passation des Marchés du Musée des Civilisations noires auprès du Coordonnateur de la Cellule de Passation des Marchés – Autoroute prolongée x Place de la Gare, numéros de téléphones 33889 11 80, Email: cpm@mcn.sn et prendre connaissance des documents, demande de renseignement et de prix à compétition ouverte à l’adresse mentionnée ci-dessus, tous les jours ouvrables de 9h à 13h30mn et de 14h30mn à 17h précises. 6. Un jeu complet du dossier de demande de renseignement et de prix à compétition ouverte peut être acheté auprès de la Cellule de passation des marchés n° téléphone 33889 11 80 et moyennant paiement d’un montant non remboursable de 25 000 FCFA. La méthode de paiement sera en espèce ou chèque. 7. Les soumissions doivent être accompagnées d’une garantie de soumission d’un montant de huit cent quarante mille (840 000) Francs CFA, délivrée par un organisme financier agrée par le Ministère des Finances et du Budget. Les offres devront demeurer valides pendant une durée de 90 jours à compter de la date limite de soumission. La durée de validité de la garantie de soumission devra dépasser de vingt-huit (28) jours celle de la validité des offres. 8. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires qui souhaitent assister à l’ouverture des plis le jeudi 19 février à 11H00 mn (Temps Universel) à l’adresseci-dessus. 9. Une ATTESTATION de visite du site certifiée par l’autorité contractante est obligatoire. Les visites se tiendront du lundi au vendredi de 09h à 13h30mn. Pour toutes informations complémentaires, contactez la cellule de passation des marchés au 221 33 889 11 80. Le Directeur général Copyright © 2026 Portail des marchés publics du Sénégal Propriété de la République du Sénégal
F_MCN_027 - Acquisition de véhicule
TYPE: Appel d'Offres sur Qualifications (AOQ) ORGANISATION: Musée des civilisation noires PUBLIÉ LE: 09/09/2025 DATE LIMITE: 09/10/2025 RÉFÉRENCE: F_MCN_027 CONTENU: Consultations 2026 Plans de passations (840) Avis généraux ( 217 ) Appels d'offres (638) Avis d'attribution ( 815 ) Ententes directes ( 0 ) Arrêtés de résiliation ( 0 ) Contentieux( 0 ) Résolutions( 0 ) Saisines DCMP ( 1456 ) Rechercher un avis Recheche avancée Alertes Soyez automatiquement alerté. Liste rouge Cliquez ici pour consulter la liste des entreprises exclues du droit à concourir pour l'obtention de marchés publics Dénonciations Cliquez ici pour faire une dénonciation anonyme Statistiques Cliquez ici pour consulter les statistiques Accueil Voir les avis Secteurs d'activités > Consultation Toutes les catégories Fournitures courantes Texte de l'avis d'appel d'offres Avis d'Appel d'offres (AA0) Musée des civilisation noires Avis d'Appel d'Offres n° Cet Avis d'appel d'offres fait suite à l'Avis Général de Passation des Marchés paru dans [NUM_PUB] du [DATE_PUB]. Le Autorité de Régulation des Marchés Publics [dispose | attend] de(s) [BAILLEURS] , afin de financer [insérer le nom du projet ou du programme, budget], et à l'intention d'utiliser une partie de ces fonds pour effectuer des paiements au titre du Marché Réalisation de l’audit de la passation des marchés de différentes autorités contractantes pour les gestions 2008 et 2009 . Le Autorité de Régulation des Marchés Publics sollicite des offres de la part de candidats éligibles et répondant aux qualifications requises pour réaliser les travaux suivants : [insérer un brève description des travaux]. La passation du Marché sera conduite par Appel d‘offres ouvert tel que défini dans le Code des Marchés publics, et ouvert à tous les candidats éligibles. Les candidats intéressés peuvent obtenir des informations auprès de Autorité de Régulation des Marchés Publics ; [NOM_RESP] et prendre connaissance des documents d'Appel d'offres à l'adresse mentionnée ci-après de [Saisir l'heure du début et l'heure limite ] . Les exigences en matière de qualifications sont : [insérer la liste des conditions d'ordre technique, financier, légal et autre(s)]. Voir le document d'Appel d'offres pour les informations détaillées. Les candidats intéressés peuvent obtenir un dossier d'Appel d'offres complet en formulant une demande écrite à l'adresse mentionnée ci-après contre un paiement non remboursable de . Le document d'Appel d'offres sera adressé par [insérer le mode d'acheminement]. Les offres devront être soumises à au plus tard le . les offres seront ouvertes en présence des représentants des candidats présents à le à . les offres doivent comprendre une garantie de soumission, d'un montant de [insérer le montant en CFA ou le montant équivalent dans une monnaie librement convertible] valable pendant un délai de [indiquer la durée minimum de validité de la garantie] à compter de la date limite de dépôt des offres. les offres devront être valables pendant un délai minimum de [indiquer le délai minimum pendant lequel les candidats restent engagés par leurs offres]. Copyright © 2026 Portail des marchés publics du Sénégal Propriété de la République du Sénégal
Gardiennage des locaux du musée
Avis de demande de renseignement et de prix à compétition ouverte MUSÉE DES CIVILISATIONS NOIRES N° S_001/2026/MCAT/MCN 1. Cet«Avis de demande de renseignement et de prix à compétition ouverte» fait suite à «l’Avis Général de Passation des Marchés» paru dans le quotidien le «soleil» du 28 janvier 2026. 2. Le Musée des Civilisations noires a obtenu des fonds dans le cadre de son budget de fonctionnement, afin de financer le nettoiement de ses locaux , et a l’intention d’utiliser une partie de ces fonds pour effectuer des paiements au titre du Marché N° S_001/2026/MCAT/MCN pour le nettoiement des locaux. 3. Le Musée des Civilisations noires sollicite, des candidats éligibles, des offres sous pli fermé pour les services en lot unique tel que décrit ci-après : Lot unique: nettoiement des locaux du Musée des Civilisations noires 4. La passation du Marché sera conduite par Demande de renseignement et de prix à compétition ouverte tel que défini dans le Code des Marchés publics , et ouvert à tous les candidats éligibles.
Nettoiement des locaux
Avis de demande de renseignement et de prix à compétition ouverte MUSÉE DES CIVILISATIONS NOIRES N° S_001/2026/MCAT/MCN 1. Cet«Avis de demande de renseignement et de prix à compétition ouverte» fait suite à «l’Avis Général de Passation des Marchés» paru dans le quotidien le «soleil» du 28 janvier 2026. 2. Le Musée des Civilisations noires a obtenu des fonds dans le cadre de son budget de fonctionnement, afin de financer le nettoiement de ses locaux , et a l’intention d’utiliser une partie de ces fonds pour effectuer des paiements au titre du Marché N° S_001/2026/MCAT/MCN pour le nettoiement des locaux. 3. Le Musée des Civilisations noires sollicite, des candidats éligibles, des offres sous pli fermé pour les services en lot unique tel que décrit ci-après : Lot unique: nettoiement des locaux du Musée des Civilisations noires 4. La passation du Marché sera conduite par Demande de renseignement et de prix à compétition ouverte tel que défini dans le Code des Marchés publics , et ouvert à tous les candidats éligibles.