Explorateur de Marchés
Parcourez les opportunités d'affaires au Sénégal
Plus que 2 vues gratuites ce mois-ci
Passez à Pro pour un accès illimité à tous les détails des marchés.
T_ACBEP_140 - Travaux de construction d'infrastructures socio-culturelles dans 10 communes en 10 lots
TYPE: Marché à Procedure Simplifiée (MAPS) SECTEUR: Travaux de construction ANNÉE: 2025 RÉFÉRENCE: T_ACBEP_140 ORGANISATION: Agence de Construction des Bâtiments et Édifices Publics (ACBEP) DATE DE PUBLICATION: 15/12/2025 DATE LIMITE: 15/01/2026 MODE DE PASSATION: Appel d'Offres Ouvert OBJET: Travaux de construction d'infrastructures socio-culturelles dans 10 communes en 10 lots
T_ACBEP_134 - Travaux de construction de marchés hebdomadaires et dun mur de cloture dans les communes de sakar ,
TYPE: Marché à Procedure Simplifiée (MAPS) SECTEUR: Travaux de construction ANNÉE: 2025 RÉFÉRENCE: T_ACBEP_134 ORGANISATION: Agence de Construction des Bâtiments et Édifices Publics (ACBEP) DATE DE PUBLICATION: 01/12/2025 DATE LIMITE: 30/12/2025 MODE DE PASSATION: Appel d'Offres Ouvert OBJET: Travaux de construction de marchés hebdomadaires et dun mur de cloture dans les communes de sakar , de Diaobé Kabendou , de Oulampane et de Oussouye en 4 lots
T_ACBEP_149 - Travaux de construction ou dachevement de salles de classes dans les communes de Diouloulou ,de Ou
TYPE: Marché à Procedure Simplifiée (MAPS) SECTEUR: Travaux de construction ANNÉE: 2025 RÉFÉRENCE: T_ACBEP_149 ORGANISATION: Agence de Construction des Bâtiments et Édifices Publics (ACBEP) DATE DE PUBLICATION: 29/10/2025 DATE LIMITE: 18/11/2025 MODE DE PASSATION: Appel d'Offres Ouvert OBJET: Travaux de construction ou dachevement de salles de classes dans les communes de Diouloulou ,de Oulampane , de Ouonck et de Diourbel en 05 lots
T_ACBEP_135 - Travaux de construction dinfrastrutures sportives dans les communes de Diégoune, de Mangagoulack ,
TYPE: Marché à Procedure Simplifiée (MAPS) SECTEUR: Travaux de construction ANNÉE: 2025 RÉFÉRENCE: T_ACBEP_135 ORGANISATION: Agence de Construction des Bâtiments et Édifices Publics (ACBEP) DATE DE PUBLICATION: 29/10/2025 DATE LIMITE: 28/11/2025 MODE DE PASSATION: Appel d'Offres Ouvert OBJET: Travaux de construction dinfrastrutures sportives dans les communes de Diégoune, de Mangagoulack ,de Sebikotane et de Ziguinchor en 4 lots
T_ACBEP_139 - Réhabilitation dun poste de santé dans la commune des Parcelles Assainies
TYPE: Marché à Procedure Simplifiée (MAPS) SECTEUR: Travaux de construction ANNÉE: 2025 RÉFÉRENCE: T_ACBEP_139 ORGANISATION: Agence de Construction des Bâtiments et Édifices Publics (ACBEP) DATE DE PUBLICATION: 29/10/2025 DATE LIMITE: 03/12/2025 MODE DE PASSATION: Appel d'Offres Ouvert OBJET: Réhabilitation dun poste de santé dans la commune des Parcelles Assainies
T_ACBEP_150 - Construction dun terrain multifonctionnel (Basket, hand-ball, volley-ball) dans la commune de Diour
TYPE: Marché à Procedure Simplifiée (MAPS) SECTEUR: Travaux de construction ANNÉE: 2025 RÉFÉRENCE: T_ACBEP_150 ORGANISATION: Agence de Construction des Bâtiments et Édifices Publics (ACBEP) DATE DE PUBLICATION: 27/10/2025 DATE LIMITE: 02/12/2025 MODE DE PASSATION: Appel d'Offres Ouvert OBJET: Construction dun terrain multifonctionnel (Basket, hand-ball, volley-ball) dans la commune de Diourbel
T_ACBEP_108 - Travaux de construction dun complexe sportif et culturel Commune de Passy
TYPE: Marché à Procedure Simplifiée (MAPS) SECTEUR: Travaux de construction ANNÉE: 2025 RÉFÉRENCE: T_ACBEP_108 ORGANISATION: Agence de Construction des Bâtiments et Édifices Publics (ACBEP) DATE DE PUBLICATION: 15/10/2025 DATE LIMITE: 14/11/2025 MODE DE PASSATION: Appel d'Offres Ouvert OBJET: Travaux de construction dun complexe sportif et culturel Commune de Passy
S_ACBEP_079 - Recrutement d'une compagnie d'assurance pour la couverture maladie du personnel de l'ACBEP
TYPE: Avis d'Appel d'Offres Restreint (AAR) ORGANISATION: Agence de Construction des Bâtiments et Édifices Publics (ACBEP) PUBLIÉ LE: 29/10/2025 DATE LIMITE: 02/12/2025 RÉFÉRENCE: S_ACBEP_079 CONTENU: Consultations 2026 Plans de passations (840) Avis généraux ( 217 ) Appels d'offres (638) Avis d'attribution ( 815 ) Ententes directes ( 0 ) Arrêtés de résiliation ( 0 ) Contentieux( 0 ) Résolutions( 0 ) Saisines DCMP ( 1456 ) Rechercher un avis Recheche avancée Alertes Soyez automatiquement alerté. Liste rouge Cliquez ici pour consulter la liste des entreprises exclues du droit à concourir pour l'obtention de marchés publics Dénonciations Cliquez ici pour faire une dénonciation anonyme Statistiques Cliquez ici pour consulter les statistiques Accueil Voir les avis Secteurs d'activités > Consultation Toutes les catégories Prestation de services Texte de l'avis d'appel d'offres Avis d'Appel d'offres (AA0) Agence de Construction des Bâtiments et Édifices Publics (ACBEP) Avis d'Appel d'Offres n°011/2025 1. Cet Avis d’appel d’offres fait suite à l’Avis Général de Passation des Marchés paru dans le quotidien «l’Evidence » du 15/01/2025. 2. L’ACBEP a obtenu de l’Etat du Sénégal des fonds dans le cadre de son budget de fonctionnement et a l’intention d’utiliser une partie de ces fonds pour effectuer des paiements au titre du marché de clientèle relatif au recrutement d’une compagnie d’assurance pour la couverture maladie de son personnel. 3. L’ACBEP sollicite des offres sous plis fermés de la part de candidats éligibles et répondant aux qualifications requises pour assurer la couverture des risques liés à son activité: Assurance maladie du personnel de l’ACBEP. 4. La passation du Marché sera conduite par appel d’offres ouvert (AOO) tel que défini dans le Code des Marchés Publics, et ouvert à tous les candidats éligibles. Le marché sera conclu au titre de la gestion 2025-2026, et renouvelable par avenant 5. Les candidats intéressés peuvent obtenir des informations à l’adresse suivante: Agencede la Construction des Bâtiments et Edifices Publics, Coordonnateur de la Cellule de Passation des Marchés, 5ième Etage Boulevard Dial DIOP, quartier Zone A -BP 16270 Dakar et prendre connaissance des documents d’Appel d’offres à partir du 28 octobre 2025 tous les jours ouvrables de 10 heures à 17 heures 6 . Les exigences en matière de qualification sont: ü Avoir réalisé un chiffre d’affaires moyen annuel durant les trois dernières années (2022,2023,2024) égal au moins à: cent vingt millions (120000000) FCFA attestés par les états financiers certifiés par un expert-comptable ou organisme agréé par l’ONNECCA ou un organisme assimilé et fournis pour les trois (03) derniers exercices (2022,2023,2024); ü Avoir exécuté avec satisfaction au moins deux (02) contrats d’assurance maladie groupe dont la prime annuelle moyenne est supérieure ou égale àsoixante-quatre millions (64000000) F CFA durant les cinq dernières années (2020, 2021, 2022, 2023 et 2024). Ces deux contrats devront être justifiés par des attestations de services faits dûment signés. ü Disposer de fonds propres suffisants et conformes à la règlementation en vigueur (article 337-1 et suivants du code CIMA) au moment de l’appel d’offres; ü Justifier d’une couverture des engagements réglementés et d’une marge de solvabilité suffisantes au regard du code CIMA; ü Produire, pour l’exercice 2024 un certificat de solvabilité délivré par la Direction des Assurances du ministère en charge des assurances; ü Justifier d’une bonne collaboration, au cours des trois dernières années, avec des établissements hospitaliers et de laboratoires situés au Sénégal; cette collaboration devra être certifiéepar la fourniture d’attestations dûment signées ; ü Justifier d’un réseau de prestataires dans toutes les grandes villes du Sénégal. Ce réseau doit comporter dans chaque capitale régionale au moins: · un Généraliste, · un Gynécologue, · un Pédiatre, · un Dentiste, · une Pharmacie, · un Hôpital public. - Un laboratoire d’analyses et de radiographies dans le réseau régional serait un plus. ü Justifier d’une équipe expérimentée avec au moins un médecin conseil. 7. Les candidats intéressés peuvent disposer gratuitement du dossier d’appel d’offres pour une consultation sur place. Les candidats peuvent obtenir un dossier d’Appel d’offres complet en formulant une demande écrite à l’adresse mentionnée ci-après: Agence de Construction des Bâtiments et Edifices Publics ; Boulevard Dial Diop Quartier Zone A Division des Marchés – DAKAR A partir du 28 octobre 2025 à 10 heures contre un paiement non remboursable de cinquante mille (50.000 FCFA). La méthode de paiement sera en espèces. Le document d’Appel d’offres sera remis en main propre à l’acheteur. 8 . Les offres devront être soumises à l’adresse ci-après: AGENCE DE CONSTRUCTION DES BATIMENTS ET EDIFICES PUBLICS Boulevard Dial DIOP, quartier Zone A Division des marchés; 5ième Etage –DAKAR au plus tard le 02 décembre 2025 à 15 heures. Les offres soumises après la date et heure limite de dépôt des offres, ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des candidats présents à l’adresse ci-dessusle 02 décembre 2025 à 15 heures. L’offre doit comprendre une garantie de soumission d’un montantd’un million deux cent mille Francs CFA (1 200 000). Elle devra demeurer vingt –huit (28) jours après le délai de la validité des offres. Les offres demeureront valides pendant une durée de 90 jours à compter de la date limite de soumission. Le Directeur général M.Baye NIASS Copyright © 2026 Portail des marchés publics du Sénégal Propriété de la République du Sénégal
Travaux de construction d’infrastrutures sportives dans les communes de Diégoune, de Mangagoulack ,de Sebikotane et de Ziguinchor en 4 lots
Avis d'Appel d'offres (AA0) Agence de Construction des Bâtiments et Édifices Publics (ACBEP) Avis d'Appel d'Offres n° 09/ACBEP/2025 _____________________ TRAVAUX DE CONSTRUCTION D’INFRASTRUCTURES SPORTIVES DANS LES COMMUNES DE DIEGOUNE, DE MANGAGOULACK, DE SEBIKOTANE, DE ZIGUNCHOR EN 4 LOTS 1. Cet Avis d’appel d’offres fait suite à l’Avis Général de Passation des Marchés paru dans le quotidien «l’Evidence » du 15/01/2025. 2. Le Ministère de l’urbanisme des collectivités territoriales et de l’aménagement des territoires a obtenu dans le cadre de son budget des fonds du BCI afin de financer les travaux de construction d’infrastructures sportives dans les communes de Diégoune, de Mangagoulack, de Sébikhotane, de Ziguinchor en 4 Lots, et a l’intention d’utiliser une partie de ces fonds pour effectuer des paiements au titre de ces marchés. 3. L’Agence de Construction des Bâtiments et Edifices Publics sollicite des offres sous pli fermé de la part de candidats éligibles et répondant aux qualifications requises pour réaliser lesdits travaux en 04 lots. Lot 1 : travaux de construction de deux tribunes (hangars) et de deux blocs sanitaires au niveau des stades de Diégoune et de Kagnobon dans la Commune de Diegoune Lot 2 : travaux de construction d’un terrain multifonctionnel dans la Commune de Mangagoulack Lot 3 : travaux de construction d’un terrain multifonctionnel dans la Commune de Ziguinchor Lot 4 : travaux de construction des gradins du stade municipal de Sébikotane et de la grille de protection de l’aire de jeu dans la Commune de Sebikotane 4. La passation du Marché sera conduite par Appel d‘offres ouvert tel que défini dans le Code des Marchés Publics , et ouvert à tous les candidats éligibles.
Construction d’un terrain multifonctionnel (Basket, hand-ball, volley-ball) dans la commune de Diourbel
Avis d'Appel d'offres (AA0) Agence de Construction des Bâtiments et Édifices Publics (ACBEP) Avis d'Appel d'Offres n° 10/ACBEP/2025 _____________________ Travaux de construction d’un terrain multifonctionnel (basket, hand-ball, volley-ball) dans la commune de Diourbel 1. Cet Avis d’appel d’offres fait suite à l’Avis Général de Passation des Marchés paru dans le quotidien «l’Evidence » du 15/01/2025. 2. Le Ministère de l’Urbanisme, des Collectivités territoriales et de l’Aménagement des Territoires a obtenu dans le cadre de son budget des fonds du BCI afin de financer les travaux de construction d’un terrain multifonctionnel (basket, hand-ball, volley-ball) dans la commune de Diourbel, et a l’intention d’utiliser une partie de ces fonds pour effectuer des paiements au titre du Marché. 3. L’Agence de Construction des Bâtiments et Edifices publics sollicite des offres sous pli fermé de la part de candidats éligibles et répondant aux qualifications requises pour réaliser lesdits travaux en lot unique. 4. La passation du Marché sera conduite par Appel d‘offres ouvert tel que défini dans le Code des Marchés Publics , et ouvert à tous les candidats éligibles.
Réhabilitation d’un poste de santé dans la commune des Parcelles Assainies
Avis d'Appel d'offres (AA0) Agence de Construction des Bâtiments et Édifices Publics (ACBEP) Avis d'Appel d'Offres n° 12/ACBEP/2025 _____________________ Travaux de réhabilitation d’un poste de sante dans la commune des Parcelles Assainies 1. Cet Avis d’appel d’offres fait suite à l’Avis général de Passation des Marchés paru dans le quotidien «l’Evidence » du 15/01/2025. 2. Le Ministère de l’Urbanisme, des Collectivités territoriales et de l’Aménagement des Territoires a obtenu dans le cadre de son budget des fonds du BCI afin de financer les travaux de réhabilitation d’un poste de sante dans la commune des Parcelles Assainies, et a l’intention d’utiliser une partie de ces fonds pour effectuer des paiements au titre du Marché. 3. L’Agence de Construction des Bâtiments et Edifices publics sollicite des offres sous pli fermé de la part de candidats éligibles et répondant aux qualifications requises pour réaliser lesdits travaux en lot unique. 4. La passation du Marché sera conduite par Appel d‘offres ouvert tel que défini dans le Code des Marchés Publics et ouvert à tous les candidats éligibles.
Recrutement d'une compagnie d'assurance pour la couverture maladie du personnel de l'ACBEP
Avis d'Appel d'offres (AA0) Agence de Construction des Bâtiments et Édifices Publics (ACBEP) Avis d'Appel d'Offres n° 011/2025 1. Cet Avis d’appel d’offres fait suite à l’Avis Général de Passation des Marchés paru dans le quotidien «l’Evidence » du 15/01/2025. 2. L’ACBEP a obtenu de l’Etat du Sénégal des fonds dans le cadre de son budget de fonctionnement et a l’intention d’utiliser une partie de ces fonds pour effectuer des paiements au titre du marché de clientèle relatif au recrutement d’une compagnie d’assurance pour la couverture maladie de son personnel. 3. L’ACBEP sollicite des offres sous plis fermés de la part de candidats éligibles et répondant aux qualifications requises pour assurer la couverture des risques liés à son activité: Assurance maladie du personnel de l’ACBEP. 4. La passation du Marché sera conduite par appel d’offres ouvert (AOO) tel que défini dans le Code des Marchés Publics , et ouvert à tous les candidats éligibles. Le marché sera conclu au titre de la gestion 2025-2026, et renouvelable par avenant