Explorateur de Marchés
Parcourez les opportunités d'affaires au Sénégal
Plus que 2 vues gratuites ce mois-ci
Passez à Pro pour un accès illimité à tous les détails des marchés.
Construction d’un forage équipé à Dolly
Avis d'Appel d'offres (AA0) Ministère de l’Agriculture, de la souveraineté alimentaire et de l’Elevage (MASAE) Avis d'Appel d'Offres n°T_PNDIES P1_325 Cet Avis d'appel d'offres fait suite à l'Avis Général de Passation des Marchés paru dans le Soleil du 23 septembre 2025. Le Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté alimentaire et de l'Elevage (MASAE) a reçu un financement de la Banque Islamique de Développement (BIsD), afin de financer le Programme national de Développement Intégré de l'Elevage au Sénégal (PNDIES P1), et à l'intention d'utiliser une partie de ces fonds pour effectuer des paiements au titre du Marché Travaux de construction d'un forage équipé à Dolly. Le Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté alimentaire et de l'Elevage (MASAE)sollicite des offres de la part de candidats éligibles et répondant aux qualifications requises pour réaliser les travaux suivants :Travaux de construction d'un forage équipé à Dolly. La passation du Marché sera conduite par Appel d‘offres ouvert tel que défini dans le Code des Marchés publics, et ouvert à tous les candidats éligibles.
Construction d'un forage équipé à Nguékokh
AON No. : T_ PNDIES P1_327 Cet Avis d’appel d’offres fait suite à l’Avis Général de Passation des Marchés paru dans Le Soleil du 23 septembre 2025. 1. L’Etat du Sénégal à travers le Ministère de l’Agriculture de la Souveraineté alimentaire et de l'Elevage (MASAE) a reçu un financement de la Banque Islamique de Développement (BIsD) pour financer le Programme national de Développement intégré de l’élevage au Sénégal – Phase 1 (PNDIES-P1) et a l’intention d’utiliser une partie de ce financement pour effectuer des paiements au titre du Marché : Travaux de construction d’un forage équipé à Nguékhokh. 2. Le Programme national de Développement intégré de l’élevage au Sénégal – Phase 1 (PNDIES-P1) sollicite des offres sous pli scellé de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour fournir la construction d’un forage équipé à Nguékhokh. Le délai de réalisation est de 05 mois. 3. La procédure d’appel d’offres sera Appel d’Offres national (AON) tel que défini dans les Directives pour l’acquisition de Biens, Travaux et Services connexes dans le cadre de Projets financés par la BIsD, octobre 2018, (les « Directives »), et ouverte à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans les Directives, édition 2019, révisée en février 2023. Les candidats éventuels sont également invités à prendre connaissance des Clauses 1.18 à 1.21 de ces Directives concernant les règles de la BIsD portant sur les conflits d’intérêt. Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir des informations auprès de Monsieur le Coordonnateur national du PNDIES – P1, Email : contactpndies@gmail.com tél : +221 77 809 96 50 / +221 77 470 86 72 et prendre connaissance des documents d’Appel d’offres à l’adresse mentionnée ci-dessous Secrétariat du PNDIES-P1 adresse : Unité de Gestion du PNDIES-P1 sis à la cité Keur Gorgui, Sacré Cœur III, Pyrotechnique, lot n°42 Dakar Sénégal, le matin de 8h00 à 13h 00 et l’après-midi 14 h 30mn à 17h00. 4. Le Dossier d’Appel d’offres en Français peut être acheté par tout Soumissionnaire intéressé en formulant une demande écrite à l’adresse ci-dessous contre un paiement1 en espèce non remboursable de cinquante mille (50 000) F CFA. Le dossier d’appel d’offres sera adressé par courrier physique ou par courrier électronique. Les offres devront être remises à l’adresse ci-dessous2 au plus tard le 05 mars 2026 à 11 heures 00 mn TU à l’attention de : Monsieur le Coordonnateur du Programme national de Développement intégré de l’Elevage au Sénégal phase 1 (PNDIES P-1) sis à la cité Keur Gorgui, Sacré Cœur III, Pyrotechnique, lot n°42 Dakar Sénégal. La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Toute offre arrivée après la date et l’heure limites de remise des offres sera écartée. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires et des personnes présentes à l’adresse suivante : à la salle de réunion du PNDIES-P1, au rez de chaussée sise à la cité Keur Gorgui Sacré Cœur III, Pyrotechnique, lot n°42 Dakar Sénégal, à 11h00 mn TU. Les offres devront demeurer valides pendant une durée de cent vingt (120) jours à compter de la date limite de soumission.