Explorateur de Marchés
Parcourez les opportunités d'affaires au Sénégal
Plus que 2 vues gratuites ce mois-ci
Passez à Pro pour un accès illimité à tous les détails des marchés.
Travaux daménagement et de restauration du système des trois marigots-réserve de Bango
Parcourir les offres S'identifier Tarifs Publier une Offre Connectez-vous pour accéder plus rapidement aux meilleurs offres. Cliquez ici si vous n'avez pas encore un compte. Sénégal Travaux BTP & Génie civil Travaux daménagement et de restauration du système des trois marigots-... Retour à la page précédente Travaux daménagement et de restauration du système des trois marigots-réserve de Bango Emploi Appel d'offre 2026-03-25 Travaux BTP & Génie civil Saint-Louis 416 vues Référence: 673 Détails de l'annonce OFFICE DES LACS ET COURS D’EAU (OLAC) 10-03-26 Travaux d’aménagement et de restauration du système des trois marigots-réserve de Bango RÉPUBLIQUE DU SÉNÉGAL Un Peuple – Un But – Une Foi MINISTÈRE DE L’HYDRAULIQUE ET DE L’ASSAINISSEMENT OFFICE DES LACS ET COURS D’EAU (OLAC) Avis d’Appel d’Offres National ouvert clé-en-main assortis d’un montage financier N° T_014/2026/MHA/OLAC « Travaux d’aménagement et de restauration du système des trois marigots-réserve de Bango » 1. Cet Avis d’appel d’offres fait suite à l’Avis Général de Passation des Marchés paru dans Le Soleil du 08 janvier 2026 et dans le site de la DCMP : www.marchespublics.sn. 2. L’Office des Lacs et Cours d’Eau (OLAC) sollicite auprès des opérateurs privés des fonds afin de financer la conception et la réalisation du Projet d’aménagement et de Restauration du système des Trois marigots et à l’intention d’utiliser une partie de ces fonds pour effectuer des paiements au titre du Marché N° T_014/2026/MHA/OLAC : de Travaux clé-en-main assortis d’un montage financier. 3. L’OLAC sollicite des offres sous pli fermé de la part de candidats éligibles et répondant aux qualifications requises pour réaliser en lots uniques les études, la conception et les travaux suivants : construction d’ouvrages hydrauliques (ouvrages vannés, de franchissement etc.), déblais en eau, déblai sec, construction de digues, construction et équipement de bâtiments, chenaux d’amené, fourniture d’équipement d’entretien et de maintenance, construction de station de pompage, remblai, pistes, lavoirs, faucardage, dragage, curage, etc. 4. La passation du Marché sera conduite par Appel d’offres ouvert tel que défini dans le Code des Marchés publics, et ouvert à tous les candidats éligibles. 5. Les candidats intéressés peuvent obtenir des informations auprès de l’OLAC_Boudiouck, km 9 route de l’Université Gaston Berger Saint-Louis, Tél : 33 938 20 11, E-mail : olac@olac.sn / cpm@olac.sn et prendre connaissance des documents d'Appel d'offres à l'adresse mentionnée sus-mentionnée : du lundi au jeudi de 08h 00mn à 17 h et les vendredis de 08h 00mn à 13h 30mn. Le Dossier d’Appel d’offres en français peut être acheté par tout Soumissionnaire intéressé en formulant une demande écrite à l’adresse ci-dessus. 6. Les exigences en matière de qualifications sont : a. Être inscrit au registre du commerce et en règle avec la législation fiscale et sociale du pays d’origine ; b. Fournir une attestation établie par une institution financière de bonne réputation, justifiant d’une capacité financière de Quatre milliards (4 000 000 000) Francs CFA ; c. Disposer d’un chiffre d’affaires annuel moyen pour des travaux de hydrauliques et de génie civil de quinze milliards (15 000 000 000) Francs CFA qui correspondent au total des paiements mandés reçus pour les marchés en cours ou achevés au cours des six (06) années (de 2019 à 2024). Pour ce faire, le soumissionnaire devra fournir les états financiers des six (06) années (de 2019 à 2024) et donner la liste des travaux réalisés et en cours suivant le tableau joint en annexe ; d. Disposer d’expériences, de moyens matériels et humains suffisants pour l’exécution des travaux. I. Expérience générale de construction : Avoir au moins trois Expériences de marchés de travaux à titre d'entrepreneur au cours des cinq (05) précédent la date limite de dépôt des soumissions. II. Expérience spécifique de construction : Avoir effectivement exécuté en tant qu'entrepreneur, ou sous-traitant dans au moins deux (2) marchés au cours des cinq (05) années (de 2020 à 2024) avec une valeur minimum de dix milliard (10 000 000 000) Francs CFA, et qui ont été exécutés de manière satisfaisante et terminés, pour l'essentiel, et qui sont similaires aux travaux proposés. Disposer du personnel et du matériel nécessaire à l'exécution des travaux. 7. Les exigences requises pour les conditions de financement du projet sont établies comme suit : Le taux d’intérêt ne doit pas être supérieur à 5 % ; La durée de remboursement ne doit pas être inférieure à huit (08) années ; Le délai de grâce ne doit pas être inférieur à douze (12) mois ; Le délai de mobilisation des financements ne doit pas dépasser six (06) mois. 8. Les conditions suspensives du contrat sont établies comme suit : La validation des études techniques et environnementale, la signature de la convention de financement, l'ouverture du compte spécial du projet, la formation du comité de pilotage. 9
T_MHA_OLAC_041 - Travaux d'aménagement extérieur de l'embarcadère de Gnith
TYPE: Marché à Procedure Simplifiée (MAPS) SECTEUR: Constructions ANNÉE: 2025 RÉFÉRENCE: T_MHA_OLAC_041 ORGANISATION: Office des Lacs et Cours dEau (OLAC) DATE DE PUBLICATION: 24/09/2025 DATE LIMITE: 09/10/2025 MODE DE PASSATION: Demande de Renseignement et de Prix restreinte OBJET: Travaux d'aménagement extérieur de l'embarcadère de Gnith
T_MHA_OLAC_034 - Travaux daménagement de la mare de Béllé à Kidira et de construction dune digue de protection à Nd
TYPE: Marché à Procedure Simplifiée (MAPS) SECTEUR: Constructions ANNÉE: 2025 RÉFÉRENCE: T_MHA_OLAC_034 ORGANISATION: Office des Lacs et Cours dEau (OLAC) DATE DE PUBLICATION: 26/08/2025 DATE LIMITE: 30/09/2025 MODE DE PASSATION: Appel d'Offres Ouvert OBJET: Travaux daménagement de la mare de Béllé à Kidira et de construction dune digue de protection à Nder.
T_MHA_OLAC_035 - Travaux d'aménagement des mares Wodoss et Weendu Salli et construction dune digue de protection à N
TYPE: Marché à Procedure Simplifiée (MAPS) SECTEUR: Constructions ANNÉE: 2025 RÉFÉRENCE: T_MHA_OLAC_035 ORGANISATION: Office des Lacs et Cours dEau (OLAC) DATE DE PUBLICATION: 09/07/2025 DATE LIMITE: 21/08/2025 MODE DE PASSATION: Appel d'Offres Ouvert OBJET: Travaux d'aménagement des mares Wodoss et Weendu Salli et construction dune digue de protection à Nguidjilone
F_MHA_OLAC_040 - Acquisition et installation de groupe électrogène 120 kva
TYPE: Appel d'Offres sur Qualifications (AOQ) ORGANISATION: Office des Lacs et Cours d’Eau (OLAC) PUBLIÉ LE: 26/08/2025 DATE LIMITE: 18/09/2025 RÉFÉRENCE: F_MHA_OLAC_040 CONTENU: Consultations 2026 Plans de passations (840) Avis généraux ( 217 ) Appels d'offres (638) Avis d'attribution ( 815 ) Ententes directes ( 0 ) Arrêtés de résiliation ( 0 ) Contentieux( 0 ) Résolutions( 0 ) Saisines DCMP ( 1456 ) Rechercher un avis Recheche avancée Alertes Soyez automatiquement alerté. Liste rouge Cliquez ici pour consulter la liste des entreprises exclues du droit à concourir pour l'obtention de marchés publics Dénonciations Cliquez ici pour faire une dénonciation anonyme Statistiques Cliquez ici pour consulter les statistiques Accueil Voir les avis Secteurs d'activités > Consultation Toutes les catégories Fournitures courantes Télécharger le DAO/TDR : Texte de l'avis d'appel d'offres Avis d'Appel d'offres (AA0) Office des Lacs et Cours d’Eau (OLAC) Avis d'Appel d'Offres n° F_MHA_OLAC_040 Cet Avis d'appel d'offres fait suite à l'Avis Général de Passation des Marchés paru dans [NUM_PUB] du [DATE_PUB]. Le [dispose | attend] de(s) [BAILLEURS] , afin de financer [insérer le nom du projet ou du programme, budget], et à l'intention d'utiliser une partie de ces fonds pour effectuer des paiements au titre du Marché . Le sollicite des offres de la part de candidats éligibles et répondant aux qualifications requises pour réaliser les travaux suivants : [insérer un brève description des travaux]. La passation du Marché sera conduite par Demande de renseignements et de Prix ouverte tel que défini dans le Code des Marchés publics, et ouvert à tous les candidats éligibles. Les candidats intéressés peuvent obtenir des informations auprès de ; [NOM_RESP] et prendre connaissance des documents d'Appel d'offres à l'adresse mentionnée ci-après de [Saisir l'heure du début et l'heure limite ] . Les exigences en matière de qualifications sont : [insérer la liste des conditions d'ordre technique, financier, légal et autre(s)]. Voir le document d'Appel d'offres pour les informations détaillées. Les candidats intéressés peuvent obtenir un dossier d'Appel d'offres complet en formulant une demande écrite à l'adresse mentionnée ci-après contre un paiement non remboursable de . Le document d'Appel d'offres sera adressé par [insérer le mode d'acheminement]. Les offres devront être soumises à au plus tard le 18/09/2025. les offres seront ouvertes en présence des représentants des candidats présents à le 18/09/2025 à 10:15 . les offres doivent comprendre une garantie de soumission, d'un montant de [insérer le montant en CFA ou le montant équivalent dans une monnaie librement convertible] valable pendant un délai de [indiquer la durée minimum de validité de la garantie] à compter de la date limite de dépôt des offres. les offres devront être valables pendant un délai minimum de [indiquer le délai minimum pendant lequel les candidats restent engagés par leurs offres]. Copyright © 2026 Portail des marchés publics du Sénégal Propriété de la République du Sénégal