Sources Gouvernementales (Backfill)
Travaux
IT & Télécoms
Travaux D’aménagements Urbains (voiries, Infrastructures Terminales, Carrefours Équipés de Signalisation Lumineuse Tricolore) en Deux Lots /projet Rtc
Published: 19 Juillet 2025 |
Updated: 15 Mars 2026
Description du marché
Avis d'Appel d'offres (AA0) Agence des Travaux et de Gestion des Routes du Sénégal(AGEROUTE) Avis d'Appel d'Offres n° Le Gouvernement du sénégal a recu des financements de l'Agence Francaise de Développement (AFD) et la Banque Européenne d'Investissement (BEI) pour couvrir,avec l'Etat du Sénégal ,le coût du projet de restructuration du réseau de transport en commun de Dakar-Phase1,et entend affecter une partie du financement aux paiements relatifs aux marchés pour les travaux d'aménagements urbains du programme prioritaire du projet de restruction du reseau de transport en commun de Dakar-Phase 1,pour chacun des deux (02) lots suivants: a.Lot 1: Travaux d'aménagements urbains OUEST (voiries,infrastructures terminales,carrefours equipés de signalisation lumineuse tricolore); b.Lot 2:Travaux d'aménagements urbains EST (voiries,infrastructures,terminales Les soumissionnaires ont le choix de repondre à un lot ou aux deux lots sés dans le Les conditions relatives aux capacités,references ou aux rabais dans les differents cas de figure sont précicés dans le Dossier d'Appel d'Offres. L'AGEROUTE Sénégal , agisant au nom et pour le compte du Ministere des infrastructures et des Transports terrestres et aériens,Maitre d'Ouvrage Délégué pour les travaux d'aménagements urbains sollicite des Offres sous pli fermé de la part de Soumissionnaires éligibles pour exécuter les travaux d'aménagement urbains (les Travaux). Les soumissionnaires éligibles et interessés peuvent obtenir des informations auprés de l'Ageroute Sénégal dont l'adresse figure ci-aprés) les jours ouvrables du lundi au vendredi de 08h à 17h (GMT) et prendre connaissance des Documents d'Appel d'offres à : Agence des Travaux et de Gestion des routes, Rue F x David DIOP, Fann Résidence Dakar BP 25 242 Dakar-Fann Direction de la passation des marchés Tel: (221) 33 869 07 51 Email: ageroute@ageroute.sn et copie - rndour@ageroute.sn -kniang@ageroute.sn Les soumissionnaires intéressés peuvent obtenir les Documents d'Appel d'Offres complets en francais en formulant une demande écrite à l'adresse mentionnée ci-dessus contre un paiement non remboursable de 100 000 Francs CFA au compte SN 153 01301 301090002540 ouvert au nom de l'AGEROUTE Sénégal auprés de la banque UBA sise à la Route des Almadies à Dakar .Les documents seront à retirer sur place.
Procedure Type
Tender Watcher
Tenders Similaires
Basé sur TravauxSélection d'un Bureau de contrôle Technique pour divers travaux immobiliers de la direction Nationale de la Bceao pour le Sénégal
Banque Centrale des Etats de l'Afrique de l'Ouest
Similaire
Sélection d'un Bureau de contrôle Technique pour divers travaux immobiliers de la direction Nationale de la Bceao pour le Mali
Banque Centrale des Etats de l'Afrique de l'Ouest
Similaire
Appel à concurrence pour la peinture des façades des immeubles de l’Agence Auxiliaire de la Bceao de ziguinchor
Banque Centrale des Etats de l'Afrique de l'Ouest
Similaire
Sélection d'un géomètre-topographe pour la réalisation d’un levé topographique dans le cadre du projet de construction d’un ensemble immobilier de la Bceao à yamoussoukro
Banque Centrale des Etats de l'Afrique de l'Ouest
Similaire
Summary
Autorité
Contractante
Agence des Travaux et de Gestion des Routes du Sénégal(AGEROUTE)
Localisation
Sénégal
Secteur
d'activité
Travaux
Publication
19 Juillet 2025
Date d'expiration
26 Août 2025
Offre Exclusive
Submission Assistance
Apply with the help of our experts. Compliance guarantee for your files.
Apply with helpIntelligence Artificielle
AI Bid Assistance
Generate a full project response in seconds using our specialized AI.
Contact SalesAssistant IA
Résumé Intelligent
Secteur
Prérequis identifiés
Poser une question
Conformité
Soumission
Access full tender details
Join the companies winning tenders every day