Skip to main content

Enjoy exclusive pricing

Passez à Pro et accédez à tous les modules premium

Login required for full details

Login or create an account to access complete tender information.

Only 2 free tenders left this period!

Don't miss these opportunities - upgrade to Pro for unlimited access.

0/2
Unlock unlimited access or 2 free tenders, rolling 30-day window
Back to list
Sources Gouvernementales (Backfill) Travaux Travaux

Travaux de Maintenance du Pont Faidherbe de Saint Louis (relance)

Published: 19 Août 2025 | Updated: 15 Mars 2026

Description du marché

Avis d'Appel d'offres (AA0) Agence des Travaux et de Gestion des Routes du Sénégal(AGEROUTE) Avis d'Appel d'Offres n°D-1751-A1 Cet Avis d’appel d’offres fait suite à l’Avis Général de Passation des Marchés paru dans le quotidien « l’AS » du 09 Décembre 2024 L’Agence des Travaux et de Gestion des Routes, agissant au nom et pour le compte du Ministère des Infrastructures et des Transports terrestres et aériens (MITTA), comme maître d’ouvrage délégué, a obtenu de l’État du Sénégal des fonds dans le cadre du Fonds d’Entretien routier Autonome (FERA), afin de financer son fonctionnement et son programme d’entretien routier annuel (PERA) et a l’intention d’utiliser une partie de ces ressources pour effectuer des paiements au titre du marché pour les travaux de maintenance du pont Faidherbe de Saint Louis (réhabilitation de l’éclairage public et des équipements électromécaniques) en un seul lot. Le délai d’exécution est de six (06) mois. L’Agence des Travaux et de Gestion des Routes sollicite des offres sous plis fermés de la part de candidats éligibles et répondant aux qualifications requises pour effectuer les travaux de réhabilitation de l’éclairage public (Eclairage public et Équipements électromécaniques) du pont Faidherbe de Saint Louis.La passation du marché sera conduite par appel d’offres national ouvert à tous les candidats éligibles selon les règles de procédure du décret n° 2022-2295 du 28 Décembre 2022 portant Code des Marchés publics du Sénégal. Les candidats intéressés peuvent obtenir des informations auprès de l’Ageroute Sénégal du lundi au vendredi de 08H00 à 17H00 à compter du 23 juillet 2025 et prendre connaissance des documents d’appel d’offres à l’adresse mentionnée ci-après : Agence des Travaux et de Gestion des Routes Sénégal (AGEROUTE SENEGAL) Rue David Diop x Rue F, Fann Résidence – Dakar Sénégal. Tel : +221 33 869 07 51 Email : ageroute@ageroute.sn, rndour@ageroute.sn; pdndiaye@ageroute.sn Un exemplaire du DAO est disponible sur place pour consultation.

Procedure Type

Tender Watcher

Enterprise Plan

La surveillance est réservée aux comptes Enterprise.

Passer à Enterprise →

Summary

Localisation
Sénégal
Secteur d'activité
Travaux
Publication
19 Août 2025
Date d'expiration
26 Août 2025

Offre Exclusive

Submission Assistance

Apply with the help of our experts. Compliance guarantee for your files.

Apply with help

Intelligence Artificielle

AI Bid Assistance

Generate a full project response in seconds using our specialized AI.

Contact Sales

MARKET REPORT

Get a full PDF analysis of current sector trends.

Télécharger (PDF)

Assistant IA